Группа №1

Педагогический стаж 13 лет

Андреева Елена Анатольевна

Педагогический стаж 25 лет

Следуя нашим подсказкам, смена обстановки пройдет для малыша с минимальными "потерями".

Чтобы Ваше чадо привыкало к другим детям, почаще бывайте на детских площадках. Ходите в гости к друзьям и знакомым, у которых есть дети. Почаще оставляйте его с бабушкой или папой, чтобы временное отсутствие мамы не вызывало у него паники. Постепенно увеличивайте время, когда Вас нет рядом, до нескольких часов.

Формируем навыки

1. Умение жевать. За время, которое осталось до поступления в ясли, переведите своего малыша с пюреобразной еды на кусковую.

2. Умение есть  ложкой и пить из чашки. И если, читая это, Вы представили, как кусочки еды красочно летают по кухне, оседая на одежде ребенка, не пугайтесь. Ему не обязательно быть чистым и аккуратным: главное, чтобы карапуз понимал, как самостоятельно кушать и пользоваться столовыми предметами. И не бойтесь, что он останется голодным: в садике его всегда докормят и допоят.

3. Умение ходить на горшок. И не беда, если малыш просится не всегда и его штанишки все еще намокают. Важно, чтобы он уже был знаком с процессом, и тот не доставлял ребенку дискомфорт. А уж в ясельках детки, глядя друг на друга, постепенно станут профессиональными пользователями горшков.

4. Умение засыпать в кроватке без мамы. Вам очень важно сформировать этот навык, ведь воспитательница не будет ложиться рядом с каждым малышом, чтобы его убаюкать.

Готовим иммунитет к яслям

Насколько легко ребенок привыкнет к новым условиям, и как быстро пройдет адаптация, зависит и от состояния его здоровья, от крепости иммунитета. Поэтому до поступления в ясли необходимо:

• не вступать в контакт с зараженными людьми;
  • за неделю до первого посещения не вводить в рацион ребенка новые продукты;
  • за месяц сделать все прививки (если Вы на них согласны);
  • одевать малыша, в соответствии с погодой;
  • соблюдать режим дня;

Помните, что не всякое время может быть благоприятным для поступления в ясли. Не стоит пока отдавать малыша в руки воспитателей, если:

• ребенок приболел;
  • Вы совсем скоро ждете пополнения в семье;
  • вы переехали в новую квартиру менее двух недель назад;
  • в семье был конфликт (развод или другая психосоматическая травма);
  • малыш долго не виделся с родителями и воссоединение произошло менее 2-х недель назад;
  • у ребенка - кризисное поведение (агрессия, чрезмерное упрямство).

Даже, если Вы полностью уверены, что знаете, как подготовить ребенка к яслям, и думаете, что он легко справиться с таким изменением в жизни, не торопитесь. Помните еще об одном очень важном правиле: не оставляйте малыша в яслях сразу на весь день, он должен привыкнуть к новой обстановке. Сначала на час, а спустя несколько дней - уже на несколько часов.

Группы_1_и_4.docx